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P15综合题第一问的技术转让

标签: 技术转让 2023-05-12 

  技术转让所得应纳税额不是(1500-600)*25%吗,为什么要()*50%*25%

  甲居民企业(简称“甲企业”)主要从事手机制造和销售,2020年度有关财务资料如下:

  (4)实际发放合理的工资薪金1500万元(其中残疾职工工资支出200万元),实际支出补充养老保险费100万元。

  (6)实际发生非金融企业(非关联方)全年借款利息400万元,年利率为8%,而金融机构同期同类贷款年利率为6%。

  已知:2019年度甲企业尚有300万元广告费和业务宣传费未扣除;企业所得税税率为25%;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。

  根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示)。

  (2)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。扣除限额=9000×15%=1350(万元);

  待扣金额=900(本年发生额)+300(上年结转额)=1200(万元);

  【查书】广告费和业务宣传费扣除标准参考教材P329;参考轻一P439-P440

  (3)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时残疾职工工资可以加计扣除的金额。残疾职工工资可以加计扣除的金额=200×100%=200(万元)。【查书】加计扣除参考教材P353;参考轻一P455

  (4)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时补充养老保险费应调增的应纳税所得额。扣除限额=1500×5%=75(万元);

  实际发生额100万元,超过扣除限额,税前准予扣除75万元,纳税调增25万元(100-75)。【查书】补充养老保险费扣除标准参考教材P328;参考轻一P437(5)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时业务招待费应调增的应纳税所得额。扣除限额1=9000×5‰=45(万元);

  税前准予扣除的金额是45万元,纳税调增额=100-45=55(万元)。【查书】业务招待费扣除标准参考教材P328-P329;参考轻一P438

  (6)计算甲企业2020年度企业所得税汇算清缴时借款利息应调增的应纳税所得额。借款利息应纳税调增额=400-400÷8%×6%=100(万元)。【查书】利息费用的扣除标准参考教材P329;参考轻一P443

  ‍‍这里有优惠,技术转让所得,不超过500万元的部分免税,超过500万元的部分减半征收。‍‍